12/04/12 20:40:49.97 PCcID8ns0
消費税によって、高値で仕入れた会社が安値で仕入れた会社より不利になる。
例えば、 A社 B社
仕入値 80円 100円
仕入税額 4円 5円
売値 100円 120円 (簡略化のため外税としています。)
消費税額 5円 6円
利益 20円 20円
■消費税なしの場合
消費者が求める付加価値の差=税込み売値の差=20円 両店の利益=20円
■消費税が5%の場合
消費者が求める付加価値の差=税込み売値の差=21円 両店の利益=20円
■消費税が10%の場合
消費者が求める付加価値の差=税込み売値の差=22円 両店の利益=20円
高値で仕入れた会社は、仕入値の差分の付加価値だけでなく、仕入値の差に消費税率を掛けた分の付加価値までも加えなければ、高値で仕入れた会社と対等な競争が出来ない。