【化学メーカー】おまいらの年収いくら?【2社目】at BAKE【化学メーカー】おまいらの年収いくら?【2社目】 - 暇つぶし2ch■コピペモード□スレを通常表示□オプションモード□このスレッドのURL■項目テキスト853:あるケミストさん 09/01/11 15:10:40 めちゃくちゃスレ違いですみません。ただ、どうしても答えがほしい上に、質問スレがなかったのでここに書き込ませていただきました。 以下の問題に対する、私の解答はあっていますか?当方、中学生の親なのですが、アホなので・・・・・・ Mgの粉末1.2gを1回加熱したところ、加熱後の粉末の質量は1.8gであった。 酸化されずに残っているMgは、何gか? (マグネシウム、酸素、酸化マグネシウムの反応の割合は、定比例の法則より マグネシウム:酸素:酸化マグネシウム=3:2:5) 【解答】 反応した酸素の量=1.8-1.2=0.6 酸化したマグネシウムの量=0.6gの酸素と反応した量 0.6gの酸素は、定比例の法則より、0.9gのマグネシウムと反応する。 したがって、酸化されずに残っているマグネシウムの量は、 1.2(最初のマグネシウムの量)-0.9(反応したマグネシウムの量)=0.3 よって、答えは 0.3g 本当にスレ違いですみません。化学のスペシャリストな皆様、どうかお願いします。 854:あるケミストさん 09/01/11 16:00:39 >>853 釣りか? 答えは合ってる じゃ、次の問題は、 何故、マグネシウム、酸素、酸化マグネシウムの反応の割合は、 マグネシウム:酸素:酸化マグネシウム=3:2:5 となるか? 次ページ最新レス表示レスジャンプ類似スレ一覧スレッドの検索話題のニュースおまかせリストオプションしおりを挟むスレッドに書込スレッドの一覧暇つぶし2ch