甲種・乙種・丙種 危険物取扱者 統一スレ Part40at LIC
甲種・乙種・丙種 危険物取扱者 統一スレ Part40 - 暇つぶし2ch146:旧136
08/01/21 00:44:27
1/20名古屋組 乙!!

前回程問題が記憶できなかった。とりあえず、
なんとか解けてとっても印象に残ったコイツだけ。

物理化学
0.2mol/リットルの硫酸水溶液500mlを98wt%の濃硫酸から
作るにはどれだけの硫酸がいる?硫酸の分子量を98、
硫酸密度は2.0g/cm3とする

回答(5)5ml

解説
0.2mol/リットルの硫酸水溶液500mlにある硫酸の質量を求める。
硫酸1molで98g、それに0.2をかけて2で割る(500mlは1リットルの半分)
硫酸は9.8g必要。98%が9.8gになるから0.98x=9.8 x=10
98wt%硫酸は10g必要。10gを密度で割る。10÷2=5 答 5ml。
チラ裏でした。明日思い出したら、ドンドコドコドコアップします。



次ページ
続きを表示
1を表示
最新レス表示
レスジャンプ
類似スレ一覧
スレッドの検索
話題のニュース
おまかせリスト
オプション
しおりを挟む
スレッドに書込
スレッドの一覧
暇つぶし2ch