【まじめに】技術士本スレ【語ろう】at LIC
【まじめに】技術士本スレ【語ろう】 - 暇つぶし2ch981:943
06/10/11 19:29:13
>>976
比誘電率が1より大きい誘電体を挿入する場合、
手で力を加えなくても、勝手に吸い込まれるはず。
なのでエネルギーは減る。

⊿W=F⊿ⅹ
確かこんな式を使って説明できたはず。

982:名無し検定1級さん
06/10/11 19:52:20
>>980
>Q1=Q/2 Q2=3Q/2 V'=Q/2C=V/2 (誘電体を入れる前の半分になる)
V'=Q/2C=V/2って。
重症ですな。

983:名無し検定1級さん
06/10/11 20:13:46
適性の15問目はさぁ、
「・・・・・・にしているところがある。」
「廃止、再開のいずれも.....」
の2つの文章を見ると、
後ろの文は、技術士の考えるべきところを説明していて○で、
前の回転扉を、与えられた条件を元にどうこうしろと書いてない。

とりあえず使用中止するというのが、責任感もなく、
当事者意識もないことになるんじゃないか?

984:名無し検定1級さん
06/10/11 20:15:48
>>980
誘電体を入れないほうの電圧をV2とすると

V2=(3Q/2) /2C =3Q/4C にならない?

985:984
06/10/11 20:27:51
ごめ。まちがい

>>984
誘電体を入れないほうの電圧をV2とすると

V2=(3Q/2) /C =3Q/2C にならない


ホントに混乱してる。
わかんない。ごめんなさい。

986:名無し検定1級さん
06/10/11 20:31:06
電気電子
11513 33144 34224 44354 12441 22122 52452
**242 45**4 *13*4 131** 5*2*1
1*411 **333 25**5 34241 14341 *5*2* 153**
*1211 3*35* 3**** *42** *42** ***2* *****
44111 *14** *5*** 34**1 422*2 24*2* 351**
33311 31555 2***5 24221 14442 42*2* *****
11513 3435* 22324 34254 224** *532* *****
3231* 344** 24355 5435* 4*313 23123 *****
44211 31355 25*15 34231 *4242 *4*2* *****
44211 3*35* 2**** 342*1 *42*2 2**2* *****
44211 3135* 2**** 342*1 142*2 2**2* *****
44*11 3135* *5**5 34**1 44*42 24*** 3****
44211 3135* *5**5 342*1 44242 24*2* 3****
44?11 3135* *5**5 342*1 44242 24*2* 3****
44?11 3135* *5**5 342*1 14242 24*2* 3****
電気電子出目
44211 3135? 25325 34251 ?4242 2412? 35???

987:名無し検定1級さん
06/10/11 20:50:35
専門があと2点足らなかった・・・


悔しすぎる・・・・

988:名無し検定1級さん
06/10/11 21:09:25
電気電子 IV-10は5だな。
iがV1に対して同位相で、Xがリアクタンスということは、
V1^2 + iX^2 = V2^2 のベクトルの3角形ができる。
だから、V2の実効値はV1の実効値より低いの5が誤り。よって5が正答

989:名無し検定1級さん
06/10/11 21:17:08 BE:565992285-2BP(72)
>>988
Ⅳ-10 検証乙!

電気電子(予想解答)
44?11 31355 *5**5 342*1 14242 24*2* 3****

皆さん引き続き宜しく!

>>982
>>984
差し支えなければ、解答を示してください...

990:名無し検定1級さん
06/10/11 21:27:12
>>989
◆誘電体を挿入した後の、
   左側のコンデンサの電荷をQ1、右側のコンデンサの電荷をQ2
   左側のコンデンサの電気容量をC1、右側のコンデンサの電気容量をC2
   左側のコンデンサの電圧をV1、右側のコンデンサの電圧をV2
   左側のコンデンサのエネルギーをE1、右側のコンデンサのエネルギーをE2
 とそれぞれ定義する。充電後のコンデンサの状態を下に示す。
   ┏━┷━┓
+Q┻      ┻+Q
-Q┳      ┳-Q 
   ┗━┯━┛
◆右のコンデンサに誘電体を挿入すると、右のコンデンサの容量は3Cになる。
       この時、C1=C、C2=3C
 また、2つのコンデンサが同じ電位差を保つように、電荷の再分配が起こる。
       この時、V1=V2
   ┏━┷━┓           ┏━┷━┓
+Q┻      ┻+Q ⇒ +Q1┻      ┻+Q2
-Q┳      ┳-Q    -Q1┳      ┳-Q2
   ┗━┯━┛           ┗━┯━┛
       この時、Q+Q=Q1+Q2
◆またQ=CVなので、同じ電位差があるとき、電荷は電気容量に比例する。
       よって、Q1:Q2=C1:C2=C:3C=1:3
       したがって、Q1=0.5Q、Q2=1.5Q
      ┏━┷━┓
+0.5Q┻      ┻+1.5Q
-0.5Q┳      ┳-1.5Q
      ┗━┯━┛
◆また、極板間電圧V1=Q1÷C1=0.5Q÷C=0.5(CV)÷C=0.5V
 V2=Q2÷C2=1.5Q÷3C=1.5(CV)÷3C=0.5Vとなる。
 よってE=(CV^2)÷2=(Q^2)÷2Cなので、
  E1+E2=((0.5Q)^2)÷2C + ((1.5Q)^2)÷6C =(0.5Q^2)÷C=0.5CV^2

991:名無し検定1級さん
06/10/11 21:31:07
次スレ

技術士 Part.2
スレリンク(lic板)

992:名無し検定1級さん
06/10/11 21:49:53 BE:84899232-2BP(72)
>>990
Ⅳ-3 認定!(詳解乙!)

電気電子(予想解答)
44211 31355 *5**5 342*1 14242 24*2* 3****

皆さん引き続き宜しく!

993:名無し検定1級さん
06/10/11 22:11:40
うめ

994:名無し検定1級さん
06/10/11 22:11:51
電気電子部門はやはり電験方面が多いのだろうか。
情報通信の情報が少なすぎ。

995:名無し検定1級さん
06/10/11 22:13:20
うめ

996:名無し検定1級さん
06/10/11 22:15:20
うめ

997:名無し検定1級さん
06/10/11 22:20:24
うめ

998:名無し検定1級さん
06/10/11 22:20:57
うめうめ

999:名無し検定1級さん
06/10/11 22:21:40
うめ

1000:名無し検定1級さん
06/10/11 22:22:21
うめ

1001:1001
Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。


最新レス表示
レスジャンプ
類似スレ一覧
スレッドの検索
話題のニュース
おまかせリスト
オプション
しおりを挟む
スレッドに書込
スレッドの一覧
暇つぶし2ch