11/05/04 15:35:18.90
高校化学なんだけど
硫酸銅(Ⅱ)CuSO4の80℃における飽和水溶液200gを10℃まで冷却すると何gの
結晶が析出するか。硫酸銅(Ⅱ)の水に対する溶解度は、80℃で56、10℃で17であり
析出する結晶はCuSO4・5H20である。Cu=64g/mol
80℃の飽和水溶液に含まれるCuSO4は計算すると71.8g ここは大丈夫
一方析出する結晶の質量をχgとすれば、この結晶中に含まれるCuSO4の質量は
χxCuSO4/CuSO4・5H20→χx160/250=0.640χ ここも大丈夫
10℃における上澄み液が飽和水溶液であるから、次式が成り立つ
71.8-0.640χ/200-χ=17/100+17
これを解いてχ=86g うんうん合ってる
で、0.360χすなわち31gの水和物はいずこへ?