12/07/22 17:45:21.13 F3eT4QK+
運動音痴で初心者だけど卓球をやってみたい人集合!
体育の授業や球技大会、部活でみんなから罵声を浴びた我々。
そんな人たちで集まってどんな人にも優しく、楽しくやりましょう。
定期OFF板
■■運動音痴だけどスポーツ好きな人集まれ!■■
スレリンク(offreg板)
これまで私たちは2ちゃんねる内の運動音痴掲示板で一緒に卓球をやってくれる仲間の募集を呼び掛けてきました。
ですが普段から過疎板の運動音痴掲示板ではどうしても閲覧者が非常に少ないため、
一緒に卓球をやろう!と呼び掛けてもなかなか人が集まってくれないという重大な欠陥がありました。
そこで卓球大好きなみなさんが多く集まってる卓球掲示板ならば宣伝効果が抜群なのではないかと気付き
ここで募集を呼び掛けさせていただければと思いました。
こんな宣伝のレスは板違いスレ違いになってしまっているでしょう。
ですが同じ運動音痴の卓球大好きなみなさんに気付いていただくには
ここで呼び掛けさせていただく以外に方法がないと思いました。
板違いスレ違いで申し訳ないのですが、どうかこれからも御協力のほどをよろしくお願い致します。
365:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/07/30 22:14:10.58 PeH6P3vV
坂戸西の高橋(中ペン)はもう三年じゃなかったか?
あと9月の西部地区の団体戦に狭山ケ丘って出るの?
366:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/07/31 17:12:29.41 tq4RrRNZ
>>365高橋は3年だよ
西部地区団体は狭山ヶ丘は出場する
川東は推薦な
367:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/07/31 21:09:40.62 PXEXaCwb
南部地区はいつあるの?
368:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/04 03:06:54.21 Ctc/bClP
おい
369:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/04 15:18:00.21 DkA1hkYX
染谷も島村も負けちゃったのかよ
残念
370:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/10 23:46:23.12 K0OvcHrj
8/15,16のウィングハットである大会の規模ってどんくらいだ?
371:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/13 18:00:03.08 wC3lA1xu
学年別大会ですよ
372:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/13 21:25:45.58 iSDVj4+D
インハイ組は出んのかな
373:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/15 16:06:37.70 tLHjP4sk
370
17日もありますよ
女子
372
出ると思います
374:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/15 16:08:31.81 tLHjP4sk
この間の岡部杯の男子のベスト8を教えてください
375:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/15 23:22:53.76 kTRZs/2C
誰か学年別の結果お願いします
あと大澤って誰に負けたんですか?
376:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/16 11:08:51.03 iJrRU5Mw
いずみ松川
377:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/16 18:36:09.78 c1d7QUdJ
インハイ組み出てないじゃん!
378:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/16 19:53:57.86 iJrRU5Mw
島田が柴田
379:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/19 07:03:48.55 4yGNk/mY
学年別の結果
ベスト16くらいまで載せてください
お願いします
380:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/20 18:22:32.78 31ZIG2hG
西部地区の組み合わせ決定したで~
381:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/24 09:59:06.90 MXzmAFNM
西部地区16シード
1高木(川東)
2岡安(飯能)
3林(狭丘)
4宮川(狭丘)
5尾形(川越)
6有馬(星野)
7吉野(狭丘)
8今山(狭丘)
9小黒(所西)
10阿部(川東)
11中村(川東)
12篠沢(狭丘)
13畑原(川東)
14松尾(川東)
15坂下(狭丘)
16中川(飯能)
382:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/27 01:21:15.99 nTjvWmJR
南部の1年ってどこが強い?
浦南かね?
383:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/27 22:40:14.80 nuUfcWj8
浦南強いよ
384:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/30 12:43:51.48 gdTZW8W4
確かに、強いな。
385:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/30 12:46:49.12 gdTZW8W4
学年別の1学年のベスト16まで
坂本(栄)
高木(川東)
山田(栄)
島田(栄)
杉山(川総)
篠沢(ヶ丘)
今山(ヶ丘)
林(ヶ丘)
久道(浦南)
馬橋(川東)
岡崎(所西)
佐々木(いずみ)
眞壁(浦南)
相原(松山)
高橋(川総)
根本(浦南)
386:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/30 13:03:25.88 gdTZW8W4
浦和南すごい
387:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/30 23:46:52.78 jtYot3mM
東部地区1年学年別
1位 福江(春日部)
2位 田井(春東)
3位 田中(春工)
4位 竹田(春日部)
5位 上岡(草南)
6位 岡部(越北)
7位 細谷(草西)
8位 梅原(越南)
388:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/31 00:54:08.21 iPVmGJgA
>>385 ありがとう。
389:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/31 01:02:38.78 tX8rO1fa
今の一年の勢力は、
栄>>>狭山>川総=浦南=川東
って感じかな。
390:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/31 18:50:53.72 YojaDcWG
東部地区団体戦
1位 春日部
2位 越谷南
3位 越谷北
4位 春日部東
この4校は安定してんな
391:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/31 21:09:28.65 p8Ajx6Xu
東部地区の2年の順位と団体戦決勝リーグの内容お願いします
392:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/08/31 21:53:51.77 YOMXQ7HR
春日部は、漆畑の代が引退したら、そんなに強くないな。
393:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/01 01:22:02.56 Uf+ihd/K
東武地区2年学年別
1位 庄子(春日部)
2位 菅原(春日部)
3位 柴田(越南)
4位 松井(越南)
5位 上野(春東)
以上 茨城交流出場
残りベスト8
秋元(越北)
大沼(草南)
山田(鷺宮)
394:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/01 01:32:13.64 Uf+ihd/K
東部1年学年別
ベスト16
柴田(春工)
小林(春東)
小野(羽実)
野中(越南)
藤井(越南)
3人わかんない
書き足しよろしく
395:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/01 16:10:03.46 kEcXYz4I
>>393
漆畑はどーなったの?
396:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/01 18:32:06.85 HQxqGupy
大沼(草加南)に負けてベスト16
397:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/04 02:01:12.21 U5LhPXyN
埼玉県の卓球界に可愛い女の子いる?
398:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/04 09:22:45.75 GnCiP/lL
結局2年の学年別の16はどうだったのか、誰かわかりませんか?
399:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/11 20:02:19.66 Zzk/k7l8
全日本ジュニア予選結果
1松山(栄)
2島村(栄)
3島田(川東)
4磯部(川総)
5森(川総)
6玉置(鴻巣北)
7島田(栄)
8高橋龍 (川総)
7位まで代表
400:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/11 21:46:05.18 cOICPqCi
速報、ありがとう。
401:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/15 20:30:36.27 JXpQZGYv
次は地区大会ということで。
402:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/15 22:56:47.62 Q7Ji1hpm
それにしても春日部はスポ推やってないのに東部地区優勝は当たり前だし
県大会上位に毎回喰い込むのは凄いですね…
2位以下は年度によって順位の入れ替えがあるようですが春日部の優勝は揺るがないみたいですね。
自分の時代の春日部の顧問は卓球未経験者だったと思います。
県下でも有数の進学校なので勉強との両立もかなり大変なはず…
こんな環境でスポ推で卓球エリートを集めている私学と対等に渡り合っていることが信じられません。
どんな質の高い練習をしているのか気になります。
403:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/16 12:12:23.61 LCrWsP5x
(春日部はスポーツ推薦を一部やってるとの噂が…)
まああそこは顧問の指導がいいんじゃないの?
404:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/17 08:12:30.38 GSv7/P6A
春日部は県立の進学校なので、スポ推って言っても内申に多少ゲタ履かせるくらい。卓球強くて落ちてるコもいるし。ここ最近はTKO、ユニオン、大門、鴻巣北から入ったコらが主力だけど、前の代より上に行く目標を持って、練習をきっちりやる雰囲気は伝統かも。
405:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/17 13:49:42.01 2swjmb9W
文武両道って、すごい。えらい。
406:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/17 22:57:38.23 gGsOPC2s
春日部の顧問は厳しいので有名だからな
407:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/17 23:03:57.97 KUIqpEdL
春日部の竹田ってどんなやつ?
408:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/18 00:06:36.12 QxmAk8XL
>>407
川口の十二月田中ってとこだった
読み方はしわすだ
学総では川口2位 県16?くらいんとこ
部内では3番手か4番手あたり
個人戦はそこまでいってない
右シェーク
409:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/18 00:40:30.18 iwfUh6fD
>>409
へー、ってことは卓球がやりたいがために春日部に入学したのか。
さぞ勉強とかも大変なんだろう。
ありがとうございます。
410:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/18 17:08:04.56 pcm6R5gr
春日部高校って中学の成績で
学年10番以内に常に入っていないと入れないような進学校ですよね。
春日部で卓球したいけど成績が届かなかったって生徒も多いでしょうね…
自分が中学時代に戻れるなら春日部高校に進学して卓球したいですね。
411:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/18 22:43:44.45 w7WhDEkN
春日部のステマ
412:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/18 23:31:39.53 nNzqgBUc
>>410のコメの時間
普通の運動部だったら、まだ活動時間だから
春日部のステマとは考えづらいのだが
413:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/22 16:18:20.94 PJkaT1Wr
春日部って今年の1年微妙じゃね
414:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/22 18:32:26.62 Racnc0Lo
西部地区の結果どうだった?
415:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/22 18:41:36.16 PJkaT1Wr
ヶ丘、細田、飯能が12校リーグ出場
416:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/22 21:10:39.35 qP5C+zhy
現時点で12校リーグ出場校を教えてください、
417:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/23 16:28:27.14 KHEeDcl5
武蔵越生はどうしたんでしょうか?
強い人を教えてください
418:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/23 17:50:23.02 AaelFJrr
個人戦はどうだったん?
なんか番狂わせとかないの?
419:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/23 17:58:56.18 TipjqtZo
いずみ強いぞ
420:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/29 17:59:55.55 ZTH1FASs
>>417
武蔵越生は4位で出ない
421:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/09/30 23:18:57.71 T4ZotzgI
北部支部大会(男子のみ)
団体:優勝本庄第一、2位正智深谷(以上県大会)、3位桶川、4位熊谷
個人:優勝小林祐(本一)、2位横川(正智)、3位坂本(本一)、上村(本一)
B8中田(本一)、武内(正智)、飯田(正智)、関根(正智)
422:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/10 21:24:14.12 3a+MFLQB
定期OFF板「【関東】スポーツオフ」
スレリンク(offreg板)
188 :渋谷卓球 ◆DfN.CkZrCQ :2012/09/18(火) 00:24:19.01 ID:jfbrXybb
お待たせしました。
渋谷卓球オフ概要です。
【日時】10/14(日)13時~
【場所と内容】渋谷卓球倶楽部(渋谷駅から徒歩1分)で卓球
【予算】1台30分800円を割り勘 (2時間程度を予定)
【持ち物】動きやすい服装、あれば用具持参OK(用具一式無料貸出アリ、手ぶらでどうぞ)
【その他】開催前日までに幹事含め6名以上集まらなかった場合は中止とします
参加希望の方は以下のメールアドレスまで。
【連絡メールアドレス】tunacan.0811@gmail.com
(携帯のサブアドでは受信出来ませんのでご注意ください)
質問等ある方も上記アドレスまでお気軽にどうぞ。
189 :渋谷卓球 ◆DfN.CkZrCQ :2012/09/18(火) 00:26:27.61 ID:jfbrXybb
それでは皆さんのご参加お待ちしてまーす(・∀・)ノ
423:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/10 23:14:22.25 aDyNn6tR
あげ
424:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/11 07:04:17.62 rOKLB1Cr
今年の12校はどうなるかな
425:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/11 19:08:36.28 WhBY/Eij
その前に誰か12校すべて分かるやついる?
426:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/11 22:30:26.47 rOKLB1Cr
東部は春日部と越谷南
すまん、これしか知らん(ノД`)
427:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/12 06:52:37.62 0L4KIQPB
南は栄・川総・いずみ・浦南
428:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/13 11:37:43.82 hvXAQrIj
西武は川東と細田と飯能
429:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/13 18:36:44.28 mmP4ENdo
ってことは
本庄一 承知
川東 細田 飯能
栄 川総 いずみ 浦南
春日部 越谷南
あれ1校足りないぞ?
430:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/13 20:53:05.16 fLxiOiEW
西部はヶ丘もだよ
431:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/14 16:12:21.97 buH90oZT
ってことは
本庄第一
正智・・・429の字違う(笑)
川東 ヶ丘 細田 飯能
栄 川総 いずみ 浦南
春日部 越谷南 これで12校そろった!
432:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/14 16:20:02.39 ZS/0rVfc
ここは2chだから承知でおk
433:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/14 20:12:44.45 xQgR2fuD
じゃ予想いく?まだ各学校のレギュラー分かんないか?
434:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/16 17:30:33.69 9QfO55UK
今回の西部地区シングルスベスト32まで結果わかる人うp頼む
435:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/17 17:36:59.80 ARBBn/aH
予想書いて~
436:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/18 16:23:33.96 YRhZdgzM
>>433
とりまB4まで予想しましょ\(^o^)/
437:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/18 17:22:22.42 tWY2cXkB
西部地区1年で有力なのはだれですか?
438:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/18 18:20:53.22 NqPJdUIf
>>437何期待してるの? たいしたの居なかったけど・・・・・・
439:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/19 20:23:55.62 JEhgR/cl
河東の高木
440:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/20 11:30:39.00 /ATPOw47
川東です
441:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/20 17:47:42.42 y45tSrcK
ゴメン高木忘れてた!
442:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/20 21:38:05.90 b7VX/mTu
ヶ丘とかは一年いないの?
443:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/21 11:56:44.86 G7DU2+gv
林は? 442
444:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/21 12:04:14.55 I3TqYeZK
B4予想
1位 栄
2位 川東
3位 川総
4位 ヶ丘
445:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/21 16:18:51.45 G7DU2+gv
予想
承知
栄
星野
秋草
446:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/21 17:50:53.71 gYgwgkkc
5位 関東ぎりぎり ここの予想が難しい
447:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/22 19:20:58.87 md6oegRG
12校リーグの結果知りたし。
448:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/10/29 16:12:25.85 SWwjLM6i
まだですよ
449:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/11/11 14:55:16.47 GxkN1/Er
全日本予選の結果は?
450:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/11/17 10:40:56.50 r8c83nev
じゃあそろそろ予想いきましょう
栄 本庄第一 承知 川東 ヶ丘 細田 飯能
川総 いずみ 浦南 春日部 越谷南
以上12校 ポイントは3位争い(関東1部ねらい)と5位争い(関東出場ねらい)
微妙だぞ
451:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/11/19 18:29:50.44 P3aTIPZh
1栄 2川越東 3川総
4ヶ丘 5 うーん難しいとこですが春日部でどうでしょう?
452:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/11/21 08:01:22.68 5GtOQEge
5位は本庄一じゃん
453:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/11/21 23:24:58.99 z4/gADxw
各地区上位4校ぐらいの団体メンバーわかる人いる?
454:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/11/23 11:33:24.28 3O9hYkKf
明日わかるだろ
455:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/11/24 14:54:58.63 Kpd8wzjJ
12校やってますよ
456:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/11/24 14:56:37.16 +5T95BQt
だれか途中経過お願いします
457:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/11/24 19:37:21.44 Kpd8wzjJ
オラおらが知ってるのは
川東2-3ヶ丘 ヶ丘2-3川総 川総2-3川東 多分
458:名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!
12/11/24 20:45:39.91 KkQQ4SYS
あ