低学年からの中学受験準備スレ パート12at BABY
低学年からの中学受験準備スレ パート12 - 暇つぶし2ch318:名無しの心子知らず
09/04/04 13:00:41 0upbJ+kS
>>317
経験者が、役にたったと言っているのに、
それを否定しても説得力ないね。

たとえば、
簡単な問題。

3種類のケーキをそれぞれ何個か買って、5000円になりました。
ケーキ1個のの値段は、380円。300円。250円です。
全部で何個買ったでしょう。
考えられる個数をすべて書きなさい。

こういうのは、代数的にやった方が、小学生には理解しやすい。


次ページ
続きを表示
1を表示
最新レス表示
レスジャンプ
類似スレ一覧
スレッドの検索
話題のニュース
おまかせリスト
オプション
しおりを挟む
スレッドに書込
スレッドの一覧
暇つぶし2ch